
Сегодня 17 октября 2025 года инструктором Центра профилактики пожаров Государственного комитета РБ по ЧС Хабировым Р.Г. совместно с представителями Администрации СП Салаватский сельский был проведен очередной рейд по пожарной безопасности в жилом секторе с. Калмакларово и Малояз. В ходе рейда проведена проверка ранее установленных пожарных извещателей на работоспособность. В связи понижением температуры с жителями проведена беседа по соблюдению правил пожарной безопасности при использовании электрического, газового оборудования и печного отопления. Вручены памятки о мерах пожарной безопасности.
Меры пожарной безопасности в осенне-зимний период.
С наступлением холодов увеличивается количество пожаров в жилых домах. Причина тому - нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов, отопительных печей, курение в нетрезвом виде, детская шалость с огнем.
Одна из самых распространенных причин пожаров - неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования.
Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, ставить нагревательные приборы вблизи штор и мебели, вплотную к отопительным батареям.
Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электрические изделия с повреждениями, применять самодельные электронагревательные приборы.
Перед началом отопительного периода собственники домовладений обязаны осуществить проверки и ремонт печей, каминов, а также других отопительных приборов и систем.
Помните о номерах телефонов вызова служб экстренного реагирования.
При первых признаках пожара звоните 101 или 112.